Навигация:

Счетчики:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта Метеориты

Яндекс цитирования

SpyLOG

Рассылка 'Новости сайта Метеориты'

ПОЧЕМ ТЕПЕРЬ МЕТЕОРИТЫ?


    Источник: http://ufo.psu.ru/topsecret/2001/topsecret3.html

ЛЕОНИД КОСТРОВ
    
     Кто и как торгует небесными телами?

     Торговля метеоритами стала в последние годы весьма распространенным бизнесом, приносящим солидные доходы продавцам и огромный ущерб отечественной науке.
     Трудно поверить, но вплоть до начала XVIII столетия академии и научные общества разных стран упорно твердили, что «камни с неба не падают», и отказывались признавать существование метеоритов вообще. Тем не менее первое в мировой истории достоверно зарегистрированное падение метеорита датируется 16 ноября 1492 года. Это произошло во французском городке Энсисхейм. Камень, упавший с небес, весил 126 килограммов. Император Максимилиан повелел приковать метеорит цепями к стене городского храма, «дабы не смог улететь обратно в небо».
     Геологическая история нашей планеты неразрывно связана с метеоритами. Считается, что за последние полмиллиарда лет столкновений с крупными метеоритами было несколько. О них напоминают 120-километровый Карский кратер и 100-километровый кратер Попигай на севере России, 80-километровый Чиксулуп на полуострове Юкатан. Знаменитое озеро Эльгыгытгын на Чукотке — это тоже след от падения огромного метеорита.
     Образование метеоритов тесно связано с рождением самой Вселенной, и можно себе представить, ответ на какие важнейшие вопросы мироздания может дать изучение «гостей из космоса». Недавняя сенсация — обнаружение американцами следов микроорганизмов на «марсианском» метеорите!
    В годы советской власти существующая уже более 250 лет метеоритная коллекция Российской академии наук росла довольно быстро, то и дело в нее поступали уникальные экспонаты. Например, в 1933 году, когда небесное тело упало во Владимирской области, на поиски осколков бросились местные пионеры и комсомольцы и обнаружили много «подозрительных» камней. Их приносили в сельсоветы и отделы милиции, присылали по почте прямо в академию. Был энтузиазм.
     Метеоритная коллекция РАН — одна из старейших в мире, по количеству метеоритов — менее 800 — сильно отстает от аналогичных собраний других стран. У японцев, скажем, 9610 метеоритов, у США — более 10 тысяч. Скудное финансирование не только не позволяет развернуть поиски, но и просто покупать экспонаты из частных коллекций. Остается или обмениваться образцами с национальными коллекциями других стран, или пускать все на самотек.
     Вот интересная статистика: оказывается, начиная с 1985 года, от населения в коллекцию Академии наук не поступило ни одного метеорита. Подобная ситуация отмечалась лишь в годы первой мировой и гражданской войн, а также в период Великой Отечественной. Комментарии излишни. Комитету по метеоритам РАН теперь не дарят образцы, а банально предлагают купить якобы метеорит. А то и просто произвести анализ неведомого камня.
     Специалисты лаборатории космохимии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН выдвигают жесткие условия: если результаты тщательных исследований покажут, что это действительно метеорит, то часть вещества должна быть передана в коллекцию академии. Но на поверку лишь один из ста камней оказывается метеоритом.
     Сегодня и в Интернете немало объявлений о купле-продаже метеоритов. Так, предлагают 150-граммовый метеорит по цене в несколько десятков тысяч долларов. Но цены сильно разнятся. А вот бескорыстных энтузиастов в стране, кажется, не осталось.
     За осколками железного небесного гиганта, упавшего в 1947 году в Сихотэ-Алиньском заповеднике, идет подлинная охота. В августе 1998 года сотрудники оперативной инспекции «Тигр» Госкомэкологии изъяли у двух посетителей заповедника и передали в музей 140 метеоритных осколков. А нынешним летом сотрудники того же «Тигра» глухой ночью отобрали у подозрительных визитеров 28 килограммов небесного вещества. Товар они собирались продать за 14 тысяч долларов. Таможенникам уже не раз приходилось задерживать «дальневосточное железо» на западных границах России.
     Кроме того, людей гонит в тайгу устоявшееся поверье, что кусочек метеорита, мол, чуть ли не панацея от всех болезней. Приложить к телу в нужном месте — и недуга как не бывало. Знахари, ювелиры, астрологи готовы выложить за редкий товар солидные суммы.
     Беспокоит ученых и то, что уникальные образцы уходят за рубеж. За последние несколько десятилетий на территории России были отмечены падения примерно полутора сотен метеоритов. Сегодня все они числятся «в розыске». Какова их судьба?..
     Итак, кто вправе объявить себя владельцем метеорита? В Российской империи закон 1898 года определял метеориты как государственную собственность: «Метеориты подлежат передаче в Правительственные Музеи. Лицо, нашедшее метеорит, обязано либо само препроводить в Музей по своему выбору, либо сдать его кому-нибудь из чинов учебных ведомств, либо сдать местной администрации, или, наконец, указать место находки». Отличившегося премировали.
     В советском законодательстве не было ни слова о «небесных камнях», подразумевалось, что они, как и все наши недра, являются общенародной собственностью и распоряжаться ими может только государство. Но система премирования за находку все-таки существовала. И за все время, пока она действовала, от заслуженной награды по идейным соображениям отказалось всего три человека.

 

  Добавить эту страницу в Закладки.ру

Home | О нас | Новости | Каталоги | Если ВЫ нашли метеорит | Статьи и сообщения | Метеоритная коммерция | Фотоколлекция метеоритов | "Метеориты" для народа | Книги | Кратеры | Мемориал
Ссылки | Фотогалерея | Форум | Гостевая книга| Свяжитесь с нами

Hosted by uCoz