Навигация:

Счетчики:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта Метеориты

Яндекс цитирования

SpyLOG

Рассылка 'Новости сайта Метеориты'

Черный рынок метеоритов вспухает как на дрожжах

Расследование, проведенное журналистами ВВС, показывает, что в последнее время метеориты, особенно лунные и марсианские, становятся все более и более привлекательными для воров.

За последние шесть месяцев было совершено две крупных метеоритных кражи - в ЮАР и Германии. Рыночная цена на метеориты неудержимо растет. Так, грамм лунного камня стоит сегодня 30 тысяч долларов, что в три тысячи раз дороже цены на золото. Год назад Пресс-Центр.Ру рассказывал о метеорите, разбившем лобовое стекло машины. Если читатель помнит, тот метеорит весил порядка 200 граммов и был продан за тысячу долларов, то есть по пять долларов за грамм. 

Конечно, метеорит метеориту рознь, однако разброс цен говорит сам за себя. Эксперты, на которых ссылается ВВС, уверены, что в будущем кражи метеритов участятся. 

Доктор Моника Грейди, возглавляющая программу метеоритов и микрометеоритов при Лондонском музее натуральной истории, во всем винит Интернет. По ее словам, Мировая Паутина донесла до каждого интересующегося информацию о том, что число людей, коллекционирующих метеориты, в последнее время резко возросло, что метеориты стали очень рыночным товаром. В конечном счете, именно Интернет она винит в том, что коллекционировать метеориты стало модно. И стало быть, воровать их сегодня намного выгоднее, чем несколько лет назад. 

"С помощью Интернета, - утверждает Моника Грейди, - люди получили возможность продавать и покупать метеориты из страны в страну. 

Число людей, покупающих метеориты для себя, резко возросло. Например, узнав, что в Сахаре есть метеориты на продажу по сравнильно низкой цене, желающие могут туда поехать, без всякого труда вывезти их и продать втридорога". 

Недавно в ЮАР из музея было украдено около полутораста метеоритов. Среди них - железно-никелевый, найденный в районе Врайбурга (провинция Нозерн Кейп) и считающийся экспертами "бесценным с научной точки зрения". Примерно в то же самое время у одного из германских коллекционеров (имя не называется) был украден знаменитый в среде специалистов Рамсдорфский метеорит. По мнению полицейских, расследующих эту кражу, некоторые детали преступления указывают на то, что она была заказной.

Как известно, кроме рыночной цены метеориты имеют высокую стоимость для науки. Некоторые из них содержат вкрапления, появившиеся еще до образования Солнечной Системы, они могут рассказать ученым немало интересного о том, как формировались Земля и другие планеты. 16 марсианских метеоритов выдали ученым интереснейшую информацию о влажном и теплом прошлом Красной планеты. Уже несколько лет специалисты ломают копья вокруг одного из таких метеоритов, который возможно, хранит в себе останки древних марсианских микробов. 

Однако выясняется, что наука стала невольным соучастником ряда криминальных метеоритных акций. Ральф Харви, возглавляющий американскую антарктическую программу метеоритного поиска, что методы, использованные полгода назад при контрабанде метеоритов из Африки, особенно из Ливана и Марокко, указывают на то, что они были нелегально вывезены частными лицами и перепроданы академическим институтам.

 



 

 

Home | О нас | Новости | Каталоги | Если ВЫ нашли метеорит | Статьи и сообщения | Метеоритная коммерция | Фотоколлекция метеоритов | "Метеориты" для народа | Книги | Мемориал
Ссылки | Фотогалерея | Гостевая книга| Свяжитесь с нами

Hosted by uCoz