Навигация:

Счетчики:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта Метеориты

 

Яндекс цитирования

SpyLOG

Рассылка 'Новости сайта Метеориты'

Не всякое НЛО - с неба

Два крупных "небесных" тела оказались земного происхождения

АНДРЕЙ ОЛЬХОВАТОВ

ГОД назад мир облетело сообщение: НЛО врезался в дамбу у австралийского городка Гайра. На следующий день пришло уточнение: не НЛО, а метеорит. Недавно эта история получила примечательную развязку.

Итак, вечером 7 декабря 1999 года горожане наблюдали падающий метеор, свечение, за которыми последовал взрыв. Наутро обходчик дамбы обнаружил область придавленного тростника площадью 3 на 5 метров. Вызванные полицейские аквалангисты нашли под этим тростником на двухметровой глубине некое отверстие. Водозабор был отключен, к месту события вызваны эксперты. Они пришли к выводу, что в дамбу попал небольшой метеорит, опасности для качества забираемой воды нет. Сейсмостанция в 40 км от Гайры зафиксировала слабые колебания, что приписали падению небесного тела.

У поврежденного тростника стебли были срезаны ниже уровня воды и отброшены во внешнюю сторону. На дне в этом месте обнаружили небольшую борозду, а отверстие было наклонено под углом 60-70 градусов к горизонту и, составляя в диаметре десять сантиметров, оказалось глубоким. Водолазы попытались достать до его дна, чтобы вытащить метеорит, но это не удалось.

Городские власти стали искать деньги для извлечения метеорита, так как это, несомненно, прибавило бы городу популярности. Спустя год начались раскопки. Докопавшись до дна отверстия, никакого метеорита там не обнаружили. Анализ извлеченного из отверстия вещества также не обнаружил ни малейшей частички метеорита. Стало ясно, что никакой метеорит сюда не падал. Но тогда что же это было?

Участники раскопок обратили внимание на то, что их электронный газоанализатор показывает большие концентрации метана. Действительно, каждый шаг около отверстия приводил к образованию большого пузыря газа. Один из участников раскопок, специалист в области металлургии Гарри Кемло, предположил, что это был не метеорит, а выброс из земли некоторого количества накопившегося там метана - 10-15 кубометров газа, вырвавшегося на поверхность со скоростью около 6 м в секунду.
Этот вывод вовсе не уникален. Давно известны так называемые огни землетрясений, возникающие при выбросах подземных газов в результате тектонических колебаний.

Аналогичный "метеоритный" конфуз случился и в Гренландии. Датские ученые считали, что 9 декабря 1997 года в Гренландии упал 60-тонный метеорит. Имея точные координаты места "падения", вычисленные по данным очевидцев, видеозаписи и наблюдениям спутников, они организовали экспедицию, которая не нашла никаких фрагментов метеорита, ни одной микрочастицы, несмотря на то, что поиски проводились в благоприятных условиях: на поверхности ледяной пустыни, при вертолетной поддержке, были профильтрованы тонны снега и льда. В конце концов о "метеорите" и его поисках постарались быстро забыть. Гренландский взрыв, по-видимому, представлял собой редкое атмосферное электрическое явление, судя по мощности выделенной энергии сработавшее по принципу шаровой молнии.



 

 

Home | О нас | Новости | Каталоги | Если ВЫ нашли метеорит | Статьи и сообщения | Метеоритная коммерция | Фотоколлекция метеоритов | "Метеориты" для народа | Книги | Мемориал
Ссылки | Фотогалерея | Гостевая книга | Свяжитесь с нами

Hosted by uCoz