Навигация:

Счетчики:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта Метеориты

 

Яндекс цитирования

SpyLOG

Рассылка 'Новости сайта Метеориты'

Метеорит летит через границу

10.11.99

Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"

Недавно в глобальной информационной сети Интернет появились объявления о продаже образцов знаменитого Сихотэ-Алинского метеорита. Оказалось, что наряду с традиционными объектами браконьерского промысла, такими как лес, женьшень, трепанг и тигриные шкуры, в поле деятельности правонарушителей попали и осколки этого небесного тела, некогда упавшего в уссурийской тайге.

Справка “В”. Сихотэ-Алинский метеорит упал на территории Приморского края 12 февраля 1947 года. В результате распада астероида над землей на десятки тысяч частей выпал метеоритный дождь, и крупные осколки образовали свыше 120 воронок и кратеров на площади в 3 квадратных километра. С 1948 по 1975 год на месте падения был организован заказник Академии наук СССР, а позднее эта территория получила статус памятника природы, где разрешена только научная деятельность. Общая масса Сихотэ-Алинского метеорита составила около 70 тонн, из которых 27 было собрано учеными.

Те осколки небесного тела, которые не нашли специалисты, в настоящее время стали активно собираться любителями легкой наживы. Возникает весьма логичный вопрос: а кому, собственно, понадобились эти “космические булыжники”? Ответ весьма прост. На Западе, как, впрочем, и у нас в стране, есть люди, увлеченные коллекционированием осколков различных метеоритов. Именно им адресованы найденные в Уссурийской тайге небесные камни. Смею вас уверить, что коллекционеры готовы выложить за отдельные экземпляры кругленькую сумму. Не станем называть реальной стоимости одного грамма метеорита, но она весьма прилична.

Так как метеориты находят сбыт, как правило, за рубежом, то их искатели всеми возможными путями стараются провезти свою добычу через границу. Этот факт находит косвенное подтверждение еще и потому, что работниками Метеоритного лесничества, под охраной которых находится памятник природы, в этом году были задержаны жители Москвы и Санкт-Петербурга, занимавшиеся незаконным сбором осколков небесного тела.

В тайгу за добычей идут не только приезжие искатели, но и доморощенные любители легкой наживы. Так, в августе прошлого года сотрудники оперативной инспекции “Тигр” имели дело с двумя приморцами, у которых было конфисковано 140 осколков Сихотэ-Алинского метеорита. Позднее, по решению суда, камни были переданы в один из музеев края.

Как нам сообщил начальник специализированной инспекции “Тигр” Госкомэкологии Сергей Зубцов, ни комитет природных ресурсов по Приморскому краю Министерства природных ресурсов РФ, ни Государственный комитет по охране окружающей среды Приморского края разрешения на выдачу лицензий для вывоза частей Сихотэ-Алинского метеорита с целью дальнейшей продажи не давали. По сведениям Дальневосточной оперативной таможни, официальным путем осколки этого небесного тела через границу России не перевозились.

Но раз нашими метеоритами торгуют за границей, то вывод напрашивается сам собой: значит, их перевозили за кордон неофициальным и более того - преступным путем. В связи с этим в Государственном комитете по охране окружающей среды считают, что предлагаемый к продаже товар является незаконно добытым и приобрести его можно только как ворованный. Удручает еще и то, что даже национальное достояние, коим является Сихотэ-Алинский метеорит, попало в черный список преступного промысла.

 

 



 

 

Home | О нас | Новости | Каталоги | Если ВЫ нашли метеорит | Статьи и сообщения | Метеоритная коммерция | Фотоколлекция метеоритов | "Метеориты" для народа | Книги | Мемориал
Ссылки | Фотогалерея | Гостевая книга | Свяжитесь с нами

Hosted by uCoz