http://www.meteorite.narod.ru

Навигация:

Наша кнопка:

Метеориты

Счетчики:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта Метеориты

Яндекс цитирования

SpyLOG

Рассылка 'Новости сайта Метеориты'

С неба звездочка упала. Денег принесла немало

Источник: http://www.kp.ru/articles/issue22834.5/paper18840.html

Катя Травинская. В наше время заработать можно на всем. Даже на камнях. В этом убедилась наш корреспондент Катя Травинская, попытавшаяся продать в Москве... осколок метеорита

Середина лета. В студенческих карманах - ветер, а стипендии до сентября не предвидится. И тут взгляд падает на два оплавленных камешка на этажерке. Пару лет назад друг-геолог привез из Казахстана.

- Вот тебе «звезда» с неба! - пошутил он, намекая на внеземное происхождение подарка. - Между прочим, большая ценность - метеориты!

Любая «ценность» должна иметь денежный эквивалент. И посчитав, что у меня только два пути: оставить на полке камни или положить на нее зубы, я решила расстаться с подарком. Осталось только найти покупателя на экзотический товар.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
На планету Земля падает в среднем 25 тысяч метеоритов в год. Общим весом в 21 тонну. «Камни с неба» охотно скупают ученые, работники музеев и коллекционеры. Первые и вторые - по причинам профессиональной любознательности. В последнее время за метеоритами начали охотиться и ювелиры. Сейчас очень модно иметь брошки и кулоны с кусочками «небесных камней».
Стоят метеориты от 0,5 доллара до нескольких тысяч у. е. за грамм. В зависимости от размеров и состава. Метеориты бывают железные, каменные и железокаменные. Самые распространенные - железокаменные. Чем больше метеорит - тем дешевле стоят его осколки. Например, в феврале 1947 года в Приморском крае упал метеорит весом 70 тонн (такие «гости» залетают к нам очень редко, и землянам повезло, что камень раскололся на множество кусков еще в воздухе). Сейчас его осколки есть во всех крупных коллекциях, и на рынке цена не поднимается выше 1 - 2 долларов за грамм. Хотя, если повезет найти осколочек весом в килограмм (кусочки Сихотэ-Алинского метеорита обнаруживают до сих пор), то можно запросто купить отечественный автомобиль.


У нас товар - а где купец?

Чтобы продать камень, недостаточно заявить во всеуслышание: «А вот кому метеорит, с пылу с жару...». К нему должен прилагаться сертификат с указанием его номера по Международному каталогу метеоритов. Так что сначала нужно его исследовать.

И я отправилась оценивать свои «сокровища». Первый адрес - официальный. В лаборатории космохимии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН в советские времена за камешки с неба выплачивали гражданам премию - 100 - 200 рублей, в зависимости от его научной ценности. Симпатичный бородач, увидев камешек, обрадовался:

- Очень даже может быть! Нужно проверить.

- А когда будет результат?

- Ну... лето, сами понимаете... Не раньше сентября... А потом, чтобы его официально зарегистрировать, придется ждать до следующего лета, когда выйдет ежегодный бюллетень со списком новых метеоритов.

- А деньги?

- Какие деньги?! - удивился он. И лишь в дверях ученый обернулся:

- Позвоните завтра, может, что и выяснится...

Оказалось, в гослаборатории за анализ требуют 20% исходного материала - берут не деньгами, а натурой. Остальное предложат передать безвозмездно: «Вы же понимаете, наука у нас плохо финансируется...» Ладно, подумала я, хоть справку дадут... И, зажав в ладошке второй камушек, отправилась к «частнику».

У Центра исследователей внеземного вещества - шикарный офис в центре. Точно такой же бородач встретил меня с распростертыми объятиями.

- Первичный анализ сделаем за сорок минут, прямо при клиенте.

Зачищенный осколок положили под микроскоп, изображение с которого выводится на монитор.

- Тэк-с! Вероятно, у вас хондрит, самый распространенный вид каменных метеоритов. Точнее скажу после более подробного исследования - через пару недель.

- А...

- Я покупаю не все - только интересные экземпляры.

- Ну а мой возьмете?

- Четыре доллара за грамм! Согласны? Деньги сразу...

Мой камешек потянул на 25 граммов. Маловато, но все же семь моих стипендий.

У Милановского - свой прейскурант. Он скупает камни, но может и провести обследование метеорита. С маленьких экземпляров (меньше килограмма) и, наоборот, гигантов (больше 10 кг) проценты «по отдельной договоренности». Ну а с середнячка г-н Милановский возьмет от 10 процентов «живого» веса. На эти проценты и живет.


Биржа звездных посланцев
Опытные «охотники за метеоритами» продают свои камни на интернет-аукционах. Например, на виртуальных торгах Ebay (www.ebay.com). На моих глазах разгорелась «борьба» за скромный камешек, весящий 14 граммов. Он ушел за 1700 долларов! Вот, подумала я, если в гослаборатории бумагу выправят, можно и мне попробовать и на аукционе потолкаться... Но, видимо, только следующим летом. А пока... Может, всерьез заняться поисками метеоритов.


Как определить метеорит?
Метеорит тяжелее обычного камня. Темного цвета, оплавленный или со следами ржавчины. Помочь при поиске может металлоискатель или сильный магнит - даже в каменном метеорите есть железо. Но есть и исключения. Встречаются и «мраморные» снежно-белые раритеты. На камешек, весом в пару килограммов, уж точно можно купить виллу на Канарах. Главное - замечать все необычное, что валяется под ногами.


ЗАВЕТНЫЙ АДРЕСОК
Кто пойдет за Клинским?
Александр МИЛАНОВСКИЙ, руководитель Центра исследований внеземного вещества:
- Самый известный в Подмосковье метеорит упал в декабре 1987 года. Он летел с севера-востока над безлюдными заболоченными местами Талдомского, Дмитровского и Клинского районов. На территории последнего и упал. Западнее поселка Ямуга. Местные жители, рассказывают, что, метеорит раскалился докрасна. И за долго до его появления был слышен странный шум.

Похоже, метеорит был железный и весил примерно 50 килограммов. Серьезно его поисками никто не занимался. Было организовано лишь несколько любительских экспедиций, но найти следы небесного гостя в дремучем лесу так и не удалось. Вероятно, он упал в болотистой местности и ушел под землю на полтора-два метра.


Если вы нашли метеорит

Государственная лаборатория космологии и метеоритики при Институте геохимии РАН: 117975, Москва, ул. Косыгина, 19.

Адрес в Интернете - www.geokhi.ru

Центр исследователей внеземного вещества: 119517, Москва, ул. Матвеевская, д. 18/2, офис 64.

Сайт в Интернете - www.meteorite.narod.ru

22 июля 2002 г.

 

На фото: Катя Травинская.


 

  Добавить эту страницу в Закладки.ру

Home | О нас | Новости | Каталоги | Если ВЫ нашли метеорит | Статьи и сообщения | Метеоритная коммерция | Фотоколлекция метеоритов | "Метеориты" для народа | Книги | Кратеры | Кометная метеоритика| Мемориал | Ссылки | Обмен кнопками| Фотогалерея |Гостевая книга| Свяжитесь с нами

 

Meteorite web site, 2001.
webmaster


Настоятельно рекомендуется использовать для просмотра браузер Internet Explorer 4.0 и выше. 

броши Спб | уборка квартир Еманжелинск | Создание сайтов на www.beontop.ru, создание сайта компании. | Предлагаем расходомер . | международные морские контейнерные перевозки китай
Hosted by uCoz